Template by:
Free Blog Templates

вторник, 18 марта 2008 г.

Стеганография: сокрытие секретной информации в картинках

В прошлом году, в средствах массовой информации проскользнули публикации, что боевики Аль-Кайда обменивались секретными сообщениями со своими командирами и духовными лидерами, пряча их в картинках, загруженных на eBay. Простой и эффективный метод позволял им посылать и получать скрытые сообщения прямо на глазах у почтеннейшей публики. Несмотря на то, что эти предположения однозначного подтвержедения так и не получили, я вполне могу поверить в их подлинность. Прочитав эту статью, вы сможете в течение пяти минут сами «запрятать» любую информацию (видео, аудио, текстовые файлы, и даже компроментирующие фотографии) внутри вполне невинного изображения, причем без всякого знания шпионских технологий шифрования и кодирования, и даже без каких-либо специальных компьютерных программ. Любой посторонний прохожий, не обладающий сведениями о том, что рисуночек не так прост, как выглядит, ничего необычного в нем углядеть не сможет, открыв его обычным способом в графическом редакторе или Интернетовском браузере. Картинка как картинка.

  1. Итак, выберите файл или группу файлов, которые вам бы хотелось скрыть от глаз людских. В случае нескольких файлов, рекомендуется создать архив с помощью любого имеющегося в распоряжении архиватора. Защитите архив паролем, если вы заинтересованы в дополнительном уровне секретности.
  2. Выберите любую картинку в формате JPG, в которую вы будете встраивать секретную информацию.
  3. Для облегчения задачи, перенесите оба файла в корневую директорию прямо на ваш основной жесткий диск, обычно C:\.
  4. Откройте командную строку в вашей операционной системе - Command Prompt (Start - All Programs - Accessories - Command Prompt).
  5. В типа ДОСовском окошке напечатайте “cd \” чтобы гарантированно оказаться в той же директории, где расположены ваши файлы на диске C:\. Проверьте, что вы именно там теперь и находитесь. Последняя строка C:\> подтвердит этот факт.
  6. А вот теперь самое главное. Напечатайте следующий текст без кавычек “copy /B original.jpg + secretfiles.zip new.jpg”, где original.jpg - это ваш первоначальнй графический файл, secretfiles.zip - ваш секретный файл или архив, а new.jpg - уже новый файл со встроенными секретами. “/B” обозначает, что вы копируете информацию в картинку в бинарном формате в конец кода графического изображения, что, впрочем, никак этому изображению не вредит, разве что увеличивая размер самого графического файла.

Вот и все. Загруженный файл готов к открытому хранению и пересылке по адресату. Для того, кто в курсе вашей операции, выделить спрятанную информацию не составит особого труда. Переименуйте картинку с расширением JPG в расширение формата того файла, который спрятан внутри. Например, если внутри архив ZIP, переименуйте new.jpg в new.zip и откройте его архиватором.

Для тех кто любит видео-курсы, соответствующее видео прилагается (на английском):





How to Hide Secret Information inside JPG Image Fi

Данная статья является переводом моей публикации на английском блоге: http://webfreebies4u.blogspot.com/2008/03/steganography-how-to-hide-secret.html