Template by:
Free Blog Templates

суббота, 18 октября 2008 г.

Что такое RSS лента, и как она может облегчить вам жизнь

Во время ваших прогулок по Интернету, вы порой сталкиваетесь сс страницей, которую терять не хочется. Что вы делаете - заносите эту страницу в закладки в вашем браузере. И накапливаются у вас большие списки. Со временем, вы уже и не помните, зачем закладывали определенный сайт или страницу. В случае со статичными сайтами, которые обновляются редко, по большей части, достаточно их иметь в закладках и переодически туда заглядывать в поисках обновлений.

Однако, если вы имеете дело с динамичными сайтами, достаточно часто обновляющимися, такой пассивный подход может не удовлетворять ваши нужды в получении свежей информации как можно быстрее. Заходить часто на каждый из заложенных сайтов «а вдруг» вполне обременительно.

Интернет не только создает проблемы, но и находит способы их решения. Одним из самых эффективных способов получения обновлений с ваших любимых сайтов является RSS. Если вам это понятие не внове, и вы им успешно пользуетесь, возможно, ничего нового в этой публикации вы не найдете.

012039838


Так что же такое RSS?

Рассмотрим наглядный пример. Вы нашли хороший сайт. Даже не один. Предположим, у Вас в закладках лежит 10 сайтов. И они постоянно обновляются, например те же блоги или новостные порталы. Вы каждый день заходите на эти сайты и смотрите новую информацию. Однако, если сайт не обновлялся, вы потеряете несколько минут на каждом заходе. А если у вас в закладках 100 сайтов? А если 200? Для экономии времени на получение новой информации и был создан RSS - специальный язык агрегации, машинный язык, с помощью которого пользователь может получать лишь обновления, не касаясь старых данных.


Технология RSS.

Вы заносите RSS-ленты (или так называемые RSS-фиды, специальные каналы, через которые Вы можете подписаться на обновления определенного сайта) всех ваших закладок в специальную программу для их обработки и чтения (RSS-агрегатор). Пока еще не у всех сайтов есть свои RSS-ленты, но их количество неуклонно растёт.

Вы один раз заносите в свою RSS-читалку все ваши каналы, и в любое время вы можете прочитать обновления на ваших сайтах, просто ее открыв. Такие программы могут быть как отдельно стоящими, так и плагинами к вашему браузеру, или даже просто встроенными в Интернет сайт.

Начало работы с RSS?

1. Сделайте ваш выбор наиболее подходящеги для вас метода работы с RSS: либо установив себе специальную программу, либо используя онлайн-читалку. Одной из наиболее популярных услуг позволяющих чтение RSS лент является еще один продукт от Google - Google Reader. Помимо гугловской разработки, стоит попробывать следующие онлайн читалки: от Яндекса, Netvibes. Если же Вам хочется использовать для прочтения обновлений не сайт, а программу, то я бы посоветовал Feedreader. Как я уже говорил, многие популярные браузеры имеют встроенную и довольно удобную RSS-читалку, например Opera, либо существуют специальные плагины, которые можно запросто подключить к браузеру, расширяя его функциональность.

2. Заполните Ваш список RSS-лент. Например адрес фида этого блога выглядит так:

http://nesher9.blogspot.com/feeds/posts/default?alt=rss

Для того чтобы найти RSS адрес на любом другом сайте, поищите большую оранжевую кнопку являющуюся символом RSS. Она может выглядеть слегка по-разному, но общий лейбмотив остается неизменным. Ведь каждый автор заинтересован в том, чтобы заинтересованный читатель ее отыскал.

На многих сайтах, как и на этом блоге, возможность подписки на RSS ленту еще более облегчена для читателей. Вам не надо вносить ее вручную. Обратите внимание на полях слева на кнопку Сообщения в разделе Подпишитесь на... Если вы кликнете на нее, то откроется список самых популярных онлайн-читалок, самой первой из которых является Google Reader, о которм я уже упоминал. Кликаете Add to Google, и RSS лента этого блога автоматически добавится к вашему списку.

012039839

3. Всё. Теперь можете приступать к чтению. Надеюсь, эта публикация поможет вам облегчить работу в Сети, сокращая походы на любимые сайты за поисками новых материалов.

2 comments:

Анонимный комментирует...

thanks for the heads up.

Dmitry комментирует...

спасибо за статью