Template by:
Free Blog Templates

среда, 4 мая 2011 г.

Бесплатная программа для работы с Kindle

Моя супруга сдалась и попросила электронную читалку Kindle на день рождения. Мне всегда доставляет удовольствие дарить те подарки которые мне самому интересны. К сожалению, такое бывает нечасто.

Итак, Kindle… Хорошая штука. Конечно, не хватает шуршания страниц и, как ни странно, запаха – запаха бумаги. Но удобство использования забивает немногие недостатки. Те времена, когда большинство книг вам приходилось покупать на Amazon, давно прошли. На Интернете можно найти все, что душа пожелает. Например, с RuTracker я скачал небольшой архив книг на англиском языке в формате MOBI, в котором их оказалось около 5,000. На самом деле, нет необходимости искать электронные книги в оргинальных форматах для Kindle, так как последняя модель читает почти все. Однако, она не распознает FB2 (популярный формат для русских книг), да и изображение в формате PDF оставляет желать лучшего ввиду ограниченных возможностей манипулирования текстом.

Именно поэтому любителям электронной литературы понадобится программка для перекодировки текстовых файлов из одного формата в другой. И такая программа есть в Сети.

Calibre - бесплатный сборник приложений, просто необходимых для читателей электронных книг. Программа имеет простой и понятный пользователей интерфейс, одинаково хорошо работает под операционными системами Linux, Macintosh и Windows. В состав поставки входит инструментарий для управления библиотекой книг, утилита для преобразования одного формата в другой, интегратор новостей, программа для синхронизации данных с электронной читалкой и, конечно же, хороший просмотрщик.

Итак, скачиваете программу с сайта разработчика по ссылке: http://status.calibre-ebook.com/dist/win32. Далее закачиваете все книги в чужеродных форматах для конвертации и нажимаете на клавишу
Преобразование – Общее преобразование – Выбрать формат Mobi в правом верхнем углу. Подтверждаете ОК.

После того, как преобразование завершится нажмите кнопку Сохранить на диск – Сохранить только формат Mobi и выберете папку Documents на Вашем устройстве Kindle