Template by:
Free Blog Templates

вторник, 8 декабря 2009 г.

Новости Google: Быстрый просмотр PDF-файлов в результатах поиска

Все пользуются поиском и всем в результатах поиска встречаются PDF-документы. Для того чтобы их просмотреть, сначала их нужно скачать. Процедура крайне неудобная, особенно, если куда-то опаздываешь(и ко всему прочему еще и скорость интернета оставляет желать лучшего). А еще бывает так, что у пользователя нету софта для просмотра PDF-файлов: скачал, а запустить не может… В общем разработчики Google прислушались к мольбам страждущих и ввели возможность просмотра PDF-документа в виде обычной HTML-страницы. Раньше для этого нужно было нажать на ссылочку “В виде HTML”, но способ себя не оправдал, т.к. терялась часть информации: картинки, таблицы и т.п.

На сегодняшний день Google ввел новые ссылки, который позволяют быстро и без потерь просматривать PDF-документы. Ссылка выглядит как “Быстрый просмотр”. Сегодня уже около 50% проиндексированных в Google PDF-файлов переведены на новые ссылки.

Вот так выглядит ссылка:

Image and video hosting by TinyPic

После нажатия на ссылку “Быстрый просмотр”, PDF-файл откроется прямо в браузере с сохраненной графикой, таблицами и т.п. Выглядит это так:

Image and video hosting by TinyPic

Разработчики обещают ввести поддержку большего количества документов и типов файлов.

Источник: Acrossnet