Template by:
Free Blog Templates

пятница, 15 марта 2019 г.

Нейробика – 22 Упражнения для Активизации Работы Мозга


Прогресс не стоит на месте, люди стали жить дольше, и естественно желание поддержать свои физические, интеллектуальные, и эмоциональные ресурсы на достойном уровне до самого перехода в иные миры. Американский профессор Лоуренс Катц дал научное название зарядке для мозга. Нейробика – это научная система по разработке набора практических упражнений структурных рекоммендаций, направленных на активизацию работы мозга, улучшению памяти, реакции, сообразительности, и настроения.


Древние Греки были не знакомы с термином Нейробика, но, похоже их желание поддержать в форме функции мозга не отличались от чаяний современного человек. Например, у них было принято перед сном, в постели, вспоминать все моменты и события прошедшего дня, не торопясь, как можно более подробно. Это позволяло усилить вновь приобретенные нейронные связи в мозгу и упорядочить происшедшее за день.

Такое простое и всем доступное упражнение будет полезно и своременным жителям планеты. Впрочем, главная концепция Нейробики в том, что мозг необходимо постоянно удивлять, заставляя его работать в разных режимах.  Практически, это значит стараться вывести себе, и свой мозг в том числе, из зоны комфорта. Ведь выполняя одну и ту же работу каждый день, мы и сами не замечаем, как мы опускаемся в стабильную привычную рутину - наша память становится слабее, а внимание снижается.

Занятия свободного танца, приперченные тематическими упражнениями, являются ярчайшим примером стимулирования вашего мозга в «режиме удивления», не добавляя при этом негативной окраски, так как все происходит в безопасной атмосфере в кругу доброжелательных людей.

Впрочем, есть множество других упражнений нейробики, способствующих созданию в голове новых ассоциаций, затрагивающих новые участки мозга. Как вы понимаете, упражнения нейробики можно делать где угодно, когда угодно, и секрет успеха лишь в вашей креативности, открытости, и регулярности занятий.


Вот несколько доступных рекоммендаций:

1.       Старайтесь бывать в незнакомых и малознакомых местах (магазины, парки и т.п.). 
2.       Добираясь до привычных вам мест, придумывайте новые маршруты следования. 
3.       Бывая в кафе или ресторане старайтесь заказывать блюда и напитки, которые вы еще не пробовали.
4.       Покупайте разные флакончики с эфирными маслами, чтобы каждое утро вдыхать новый аромат.
5.       По вечерам не включайте свет, передвигаясь по своей квартире по памяти, а некоторые привычные действия совершайте закрыв глаза.
6.       Если вы правша, попробуйте проделывать аналогичные действия левой рукой (чистить зубы, писать, причесываться).
7.       Попробуйте движения, которые вы обычно не делаете: идите спиной вперед, прыгайте на одной ноге, попробуйте достотать самме недоступные места вашего тела, чтобы их погладить. Не бойтесь быть смешным.
8.       Загляните в свой гардероб, и купите вещи, которые в нем не встречаются.
9.       Освойте язык жестов и шрифт Брайля (для слепых). Не обязательно изучать все досконально, достаточно выучить наиболее употребляемые формы общения – прощание, приветствие, некоторые вопросы и ответы.
10.   Иногда полезно быть самоуверенным – браться за работу, в которой вы чуть разбираетесь. Активизация мозга наступает быстро, как только вы начинаете разбираться в малопонятном для себя деле.
11.   Старайтесь отвечать нестандартно даже на привычные вопросы. Придумайте ответ на вопрос «Как дела?» хотя бы с десяток различных вариаций.
12.   Читайте новые журналы и газеты, на темы, которыми раньше не интересовались.
13.   Телевизор иногда нужно смотреть без звука, а глядя на изображение, попытайтесь угадать и воспроизвести монолог или диалог.
14.   Сделайте свои выходные необычными. Если вы привыкли проводить их в городе – отправляйтесь на природу, не любите оперу – послушайте ее, сходите в театр и т.п.
15.   Темп жизни, к которому вы привыкли стоит также изменить. Ускорив темп в два раза по сравнению с обычным, вы потренируете свой мозг. Если же вы привыкли к спешке, попробуйте делать все медленно.
16.   Попробуйте придумывать анекдоты и шутки.
17.   Знакомьтесь с новыми людьми, если есть возможность попутешествовать – приготовьтесь впитать в себя всю информацию, которая будет доступна для ваших глаз и ушей. Пробуйте говорить на незнакомом языке.
18.   Не упускайте возможности заняться новым видом спорта или хобби. У вас есть друзья, которые делают что-то, что вас не интересует? Попробуйте вместе с нимом, возможно вы найдете именно там новые сферу интересов.
19.   Считайте в уме, забудьте про калькулятор на вашем телефоне, пытайтесь запомнить телефонные номера и дни рождение близких друзей, не надеясь на телефонную книжку и Фейсбук.
20.   Слушайте музыку, разные стили, пойте, посещайте сборища любителей побарабанить.
21.   Переставьте мебель, измените порядок на вашем рабочем столе, заставьте мозг поднапрячься, осознавая перемены.
22.   Ищите взаимосвязь между, казалось бы, совершенно не связанными между собой предметами. Остановите свой взгляд на любых двух вещах и попробуйте найти между ними как можно больше общего.