Template by:
Free Blog Templates

среда, 21 августа 2019 г.

Почему была запрещена Марихуана в США?


Многие противники легализации марихуаны базируют свою точку зрения на неверных предпосылках, полагая что запрет на использование ее был связан с заботой правительства о здоровьи граждан.  Как бы не так! В мире капитала деньги правят бал.

Долгие годы, конопля использовалась в основном в промышленности, где активно применялись высушенные части растения. Они имели длинные и прочные волокна, которые шли на  производство одежды, канатов и парусов.

В 1619 году в штате Вирджиния издали закон, который обязал каждого фермера выращивать коноплю. Это был первый правовой акт, связанный с этим растением.

Помимо этого каннабис использовался в медицине как ингредиент лекарственных средств, а с 1850 по 1942 годы состоял в списке лекарственных средств США. Экстракт каннабиса прописывали при мигренях, астме, ревматизме, потери аппетита, в качестве обезболивающего, при тошноте, физическом переутомлении и так далее.

Конопля стала настолько популярна, что в 1930-х годах Генри Форд работал над автомобилем, сделанным из пеньковой пластмассы (пенька — грубое волокно, полученное из стеблей конопли). Топливом для автомобиля должен был служить конопляный биодизель.


Одним из первых инициаторов запрета конопли в начале XX века в США выступили главы лесоперерабатывающих предприятий из-за того, что бумагу из конопли делать намного дешевле, чем из дерева, так как конопля — растение однолетнее, и количество получаемых с одного гектара в год волокон значительно превышает такой же показатель у леса.

Самым большим сторонником запрещения был директор Федерального бюро по борьбе с наркотиками Гарри Анслингер. Это была третья его крупная миссия запрета – первые две окончились не столь удачно: сухой закон и демонизация джаза, как музыки Сатаны.

Для начала он оперировал сомнительными исследованиями в отношении марихуаны — сомнительными, потому что на тот момент о действиях марихуаны и её влиянии на организм почти ничего не знали. Некоторые источники сообщают, что Гарри Анслингер обратился к 30 научным деятелям с вопросом о вреде каннабиноидов. Из них 29 выступили против запрета, а один сошелся во мнении с Гарри. Точка зрения этого ученого и стала «голосом науки» на слушаниях в Конгрессе США.

Гарри Анслингер придумал теорию, согласно которой курение марихуаны влечет за собой вспышки беспричинного насилия и непреодолимого сексуального возбуждения, становится причиной совершенных в одурманенном состоянии уголовных преступлений, в том числе убийств.

Значительную часть бюджета своего ведомства Анслингер употребил на пропаганду негативных последствий употребления марихуаны. Вершиной этой кампании стал игровой фильм 1936 года «Марихуанное помешательство», сюжет которого содержит весь набор этих последствий – от сексуальной распущенности до самоубийства и сумасшествия.




Активную роль в его пропагандистской кампании сыграли газетный магнат Рэндольф Херст, министр финансов Эндрю Меллон и семейство Дюпон. Все они были заинтересованы в полном уничтожении производства конопли в США. Дело в том, что именно тогда был изобретен способ механического отделения луба прядильных растений – декортикация. На пеньку такой луб не годился, но из него можно было делать бумагу, причем дешевле, чем из древесины. Однако значительные средства Херста были вложены именно в деревообрабатывающую промышленность. Что касается Дюпонов, то в их лаборатории как раз тогда был изобретен нейлон, а Меллон инвестировал в его производство большие деньги. Они были заинтересованы в устранении конкурента.

В 1938 году, несмотря на протесты многих медиков, Cannabis был изъят из употребления в США и ушел в подполье на многие годы.

Источники и Дополнительная Информация: