Template by:
Free Blog Templates

среда, 17 мая 2023 г.

Почему Гоголь сжег второй том "Мертвых Душ"?

 

По преданию, Гоголь сжег второй том "Мертвых душ" в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года, за 10 дней до своей смерти. Причина этого поступка неизвестна, но существует множество более-не менее правдоподобных версий. Перечислим некоторые из них:


1.       Одна из версий гласит, что Гоголь счел свою книгу неудачной и не хотел, чтобы она была опубликована. По этой версии, он осознал, что ввиду изменения политического климата в стране, он просто неспособен выразить на бумаге всю сложность социальных проблем, стоящих перед Российским обществом.


2.       Другие источники указывают на то, что Гоголь был подавлен критикой, которую получил второй том "Мертвых душ". Возможно, ему было больно осознавать, что его труды не были оценены так, как он ожидал, и он решил отказаться от своей литературной карьеры.


3.       Также есть версия, что Гоголь сжег свой рукописный труд, чтобы отделаться от своего литературного наследия, поскольку считал, что он отвлекает его от религиозной жизни. Кроме того, некоторые исследователи считают, что сжигание "Мертвых душ" было частью ритуального акта самосожжения, посвященного какой-то религиозной идее.


4.       Депрессия считается одной из возможных причин, по которой Гоголь сжег второй том "Мертвых душ". В конце своей жизни Гоголь страдал от серьезных душевных мук и депрессии. Он был разочарован и подавлен критикой своих произведений, в том числе второго тома "Мертвых душ". Так как Гоголь всегда стремился к тому, чтобы его работы были признаны и поняты публикой, критика второго тома "Мертвых душ" сильно подорвала его самооценку. Он стал сомневаться в смысле своего творчества и писательской деятельности в целом. Депрессивное состояние могло подтолкнуть Гоголя к решению уничтожить свою работу в качестве акта освобождения от боли, разочарования и связанных с ними эмоций. Сжигание рукописи было своего рода символическим жестом самоуничтожения и отчаяния.


5.       Как ни странно, существует версия, что Гоголь мог уничтожить свое произведение случайно. Пожелав избавиться от ненужных бумаг, он совершил роковую ошибку: бросил в печь рукопись, над которой в это время работал, — второй том поэмы.


6.       Есть и конспирологическая теория как водится. Рукопись второго тома была спрятана реакционерами, которые окружали писателя в это время. Якобы, Гоголь написал второй том «не так», как от него ждали критики и реакционная часть общественности — включая, например, графа Александра Толстого, в доме которого на Никитском бульваре жил Гоголь и где, собственно, и произошел этот трагический эпизод. Поэтому недоброжелатели спрятали рукопись, сочинив легенду о ее сожжении.


7.       Наконец, существует еще одна конспирологическая версия противоположного содержания. Рукопись спрятали люди, благоволившие Гоголю, — чтобы позже, в более счастливое с общественно-политической точки зрения время, явить ее миру. Особенно удачливой на «находки» утраченных текстов была юбилейная пора (например, 150-летие со дня рождения Гоголя), при этом неопубликованные фрагменты второго тома «Мертвых душ» обнаруживали не только в России, но и за границей. Однако в результате оказывалось, что это были тексты уже известные, лишь с незначительными вариантами.


Не все существующие теории перечислены, но некоторые мы можем отмести сразу. Потому что у символического акта сожжения был один свидетель — слуга Семен. Когда он увидел, как Гоголь бросает в огонь свои рукописи, он пришел в ужас. На вопрос «Что вы делаете?!» писатель ответил: «Не твое дело» — и продолжил расправу.


Надо признать, что окончательная редакция второго тома "Мертвых душ" – отнюдь не первое произведение Гоголя, погибшее в огне. Первое он сжег еще в гимназии. Приехав в Санкт-Петербург из-за критики в адрес поэмы "Ганц Кюхельгартен", он скупает и сжигает все экземпляры. Второй том "Мертвых душ" он тоже сжигает, в первый раз еще в 1845 году.

 


Источники и Дополнительная Информация:

https://www.culture.ru/s/vopros/mertvyye-dushi/

https://www.m24.ru/articles/literatura/21052014/45298

https://rg.ru/2022/02/28/zachem-gogol-szheg-vtoroj-tom-mertvyh-dush.html

https://www.gazeta.ru/culture/2022/02/24/14568559.shtml

https://aif.ru/culture/book/1454333