Template by:
Free Blog Templates

вторник, 29 августа 2023 г.

Квентин Тарантино и Борис Пастернак

 

В июне 2004 года на 26-й Московский кинофестиваль, жюри которого возглавлял Алан Паркер, Тарантино приехал презентовать "Убить Билла-2", и московская публика пребывала в ожидании большого культурного события. К большому удивлению сопровождающих, Квентин Тарантино прямо с самолета заявил, что первым делом он должен посетить могилу Бориса Пастернака.


Немногие обратили внимание на его слова, но после обеда, несмотря на проливной дождь, Тарантино уже шел по кладбищенской тропинке в Переделкино. Попросив оператора не снимать, он долго сидел у могилы на траве, прислонившись к памятнику.




А потом сказал, что прилетел только ради этого. Что хотел хоть чуть-чуть приблизиться к человеку, который так повлиял на него. Что знает все его стихи с детства.


Покидая Переделкино, Тарантино увез с собой на память ромашку, как символ того, что "талант - единственная новость, которая всегда нова".


"Не слушай сплетен о другом.

Чурайся старых своден.

Ни в чем не меряйся с врагом,

Его пример не годен.

Чем громче о тебе галдёж,

Тем умолкай надменней.

Не довершай чужую ложь

Позором объяснений. "

Борис Пастернак

 


Справка

С самого начала полномасштабной российской агрессии на Украине, Квентин Тарантино выступил в поддержку Украины и призвал своих фанатов финансово помочь этой стране в противостоянии с агрессором. Чтобы подписчики могли перевести деньги в пользу украинской армии, он распространял ссылки с реквизитами нескольких организаций и фондов в Социальных Сетях. Кстати, начиная с 2022, Тарантино постоянно проживает в Тель Авиве со своей супругой, Даниэлой Пик, дочерью известного израильского певца, Цвики Пика.