Template by:
Free Blog Templates

понедельник, 14 января 2008 г.

Эпоха Социальных Закладок

Новая эпоха Интернета и виртуального общения принесла моного нововведений в нашу жизнь в компьютере. В процессе погружения в глубины Интернета, вам все чаще приходится делать закладки в вашем браузере. Они сохраняются на жестком диске и могут быть перенесены с компьютера на компьютер при необходимости. Однако, по мере глобализации Интернета, вам иногда просто необходимо добраться до ваших закладок с рабочего, или любого другого компьютера, или сохранить резервную копию на случай непредвиденных проблем с вашим компом. Как и во многих других подобных случаях, Интернет приходит на помощь. На сегодняшний день существует множество сайтов, где вы можете хранить ваши личные закладки, так называемые порталы социальных закладок. Казалось бы, что общего может быть у социума и ссылок на те Web-странички, которые необходимы или интересны лично вам. Дело в том, что сохраняя ваши присмотренные странички в портале, вы можете оставить их для сугубо личного пользования, или открыть их для просмотра другими членами портала. Таким образом, с введением тегов (специальных маркировок ключевыми словами) сервисы закладок зажили новой жизнью уподобляясь сообществам активного виртуального общения. Ваш личный список закладок, при желании становится доступным для других пользователей, а вы, в свою очередь, можете поинтересоваться, что же внесено в их перечни, перенося понравившиеся закладки на свою собственную страницу. Некоторые юзеры утверждают, что поиск по ярлыкам на портале социальных закладок может быть более эффективным, чем общедоступным поисковым режимом. Не знаю, я пока все-же, в основном пользуюсь Google или Yahoo!, когда мне нужно найти какую-то определенную информацию. Однако, используя поиск по ярлыкам может привести к поразительным открытиям, которые могут быть недоступны другими методами поиска.

Для тех-же, кто заинтересован в раскрутке своего блога или персональной странички, социальные закладки могут стать отличными помощниками. Во-первых, публикую открытые ссылки на вашу личную страницу или отдельные «забойные» публикации, вы открываете новы канал доступа к ним. И, во-вторых, наличие дополнительных ссылок на ваши собственные ресурсы увеличивает степень вашего представительства на просторах Интернета, улучшая шансы на быструю и положительную оценку вашей страницы поисковыми режиумами.

Я создал список из 53 основных англо-язычных ресурсов социальных закладок с описанием, оценкой, и линками (страница на Английском):
http://www.rateitall.com/t-24375-social-bookmarking-sites--free-online-services.aspx

Среди русско-язычных ресурсов лидерами являются http://memori.ru/, http://moemesto.ru/, и http://bobrdobr.ru/.
Краткое описание 14 подобных сервисов предлагается на странице Дениса Болтикова: http://denis.boltikov.ru/2007/10/26/vse-russkoyazychnye-servisy-socialnykh-zakladok/