Template by:
Free Blog Templates

суббота, 9 февраля 2008 г.

Временные Адреса Электронной Почты в Борьбе со Спамом

Список из 40 Интернет Сервисов предоставляющих бесплатно временные адреса Электронной почты

TubeImage.com

При активной жизни и деятельности в Интернете, вам просто не обойтись без предоставления адреса вашей электронной почты. В результате, ваш адрес может стать достоянием спаммеров, попав в один или даже несколько спаммерских списков. Вот тогда вы заметите значительное увеличение нагрузки на ваш почтовый сервер, причем большая часть информации не будет представлять для вас никакого интереса. Если ваша почта лежит на Интернетовском портале, как Yahoo!Mail, HotMail, или GMail, встроенные ант-спамовские фильтры будут пытаться бороться с этой напастью с большим или меньшим успехом. Тем не менее, "плохие" сообщения будут все-же изредка проникать внутрь, а "хорошие" теряться в ворохе спама. Если вы пользуетесь специальнм агентом на жестком диске по POP3 протоколу, как то Outlook или TheBat!, от спама вас сможет спасти установка специальных вильтров или добавок. О специальных программах я еще упомяну в одной из следующих статей. А сегодня мы поговорим об одном из способов предотвращения попадания вашего адреса спаммерам. Идея проста: когда необходимо провернуть любое дельце на Интернете, когда вы не связываетесь напрямую с организациями, которым вы доверяете полностью, нужно использовать электронный адрес, отличный от вашего основного, который не жалко будет отдать на растерзание спаммерам. Некоторые ситуации, в которых не рекоммендуется использовать ваш основной адрес:

  • Подписка на информационные рассылки;
  • Покупки на Интернете;
  • Регистрация в различных конкурсах или для получения бесплатных услуг или образцов;
  • Регистрация на форумах, досках обьявлений, или порталах социального общения;
  • Одноразовые запросы об определенной информации или услугах;
  • Подписание петиций и воззваний...

Существуют несколько основных путей попадания вашего адреса в руки злодеев:

  • Организация, к которой вы обращались, просто поделилась базой адресов, что может привести к практически бесконечной передачей вашего адреса из одних рук в другие.
  • Данные могут быть похищены из архивов.
  • Когда компания выходит из бизнеса, она распродает свое имущество, а базы электронных адресов могут рассматриваться как оное, и иметь определенную стоимость.

На самом деле, вам не важно, как и почему ваш адрес оказался в спаммерских рассылках, так что барьер нужно ставить гораздо раньше. В последнее время все большей популярностью пользуются услуги временных почтовых ящиков (disposable e-mail address (DEA) services). Идея проста. Когда, например, вам нужно дать адрес электронной почты при покупке на Интернете, вы создаете кратко-временный или долго-временный, но в любом случае временный адрес, который на жалко. Вы можете прочитывать почту на Интернете или переправить ее на один из ваших стационарных адресов. Когда необходимость в этом адресе отпадает, или он становится источником спама, вы его закрываете. В некоторых сервисах, адрес уничтожается автоматически через определенное время после создания, или после получения определленного количества сообщений. Дополнительное преимущество создания индивидуальных почтовых адресов на каждую интернетовскую услугу в отдельности в легкой идентификации того сервиса, который допустил утечку информации спаммерам.

Существует множество платных и бесплатных услуг подобного рода, отличающихся по обьему и качеству услуг. Для вашего удобства, я создал список подобных бесплатных сервисов на моем любимом рейтинговом портале RateItAll. Каждый из 40 приведенных сервисов снабжен кратким описанием, оценкой, и адресом страниц. Я думаю, этот список - один из самых полных на Интернете, так как я приложил немалые усилия для поиска подходящих кандидатов:

http://www.rateitall.com/t-24864-free-disposable-email-address-providers.aspx

В довершение могу сказать, что сам пользуюсь этими услугами в течение нескольких лет, и могу похвастаться почти полным отсутствием спама на своих основных почтовых адресах.

Пользуйтесь на здоровье!

4 comments:

Анонимный комментирует...

Ещё недавно вышел сервис http://itrashmail.com . Мне нравится что там есть RSS … Так хоть все письма сохранятся… Маленькая но приятная мелочь

Michael Pekker комментирует...

Спасибо за наводку. Только непонятно, сколько времени письма хранятся на сервере.

Анонимный комментирует...

Тут RSS лента есть?

Michael Pekker комментирует...

А как же?
http://nesher9.blogspot.com/feeds/posts/default?alt=rss
Подписывайтесь на здоровье!