Template by:
Free Blog Templates

понедельник, 4 октября 2010 г.

Подарок любителям музыки от Yandex

По сообщениям информационного портала «Интернетные Штучки», Яндекс  запустил абсолютно легальный сервис для любителей музыки «Яндекс.Музыка». Он доступен посетителям из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. С его помощью пользователи могут в потоковом режиме слушать музыку — отдельные треки и целые альбомы. В отличие от сервисов вроде «ПростоПлеера», весь контент, доступный на сайте, лицензионный.

Напомним, что в прошлом году в результатах поиска от «Яндекса» появился плеер, с помощью которого можно было прослушать найденные треки непосредственно на странице с выдачей.
«Яндекс.Музыка» — нечто совершенно другое. Это сервис, пользователи которого могут не только искать музыку и слушать ее, но и составлять свои плейлисты. В плейлисты можно добавлять отдельные треки или целые альбомы. Все это доступно совершенно бесплатно для всех интернет-пользователей.

Photobucket

В «Яндексе» обещают, что в этом музыкальном каталоге собрана только лицензионная музыка — около 800 тысяч композиций и 58 тысяч исполнителей.

Слушать музыку можно и без регистрации на «Яндексе». Однако если вы зарегистрируетесь и авторизируетесь со своими логином-паролем от сервисов компании, вы сможете сохранять свой плей-лист и использовать его в будущих посещениях сайта.

Photobucket

Музыку на сайте можно искать с помощью алфавитного каталога или поисковой строки. Во втором случае сервис отобразит отдельно список треков, альбомов и исполнителей, так или иначе связанных с поисковым запросом. Найденные композиции можно прослушать или добавить в свой плейлист. На специальной вкладке, расположенной ниже проигрывателя для воспроизведения музыки, представлена история прослушиваний – все композиции, которые пользователь ранее слушал на «Яндекс.Музыке». Пока записи из плейлиста нельзя группировать в отдельные папки. Это тоже небольшой недостаток. Пока «Яндекс» показал нам бета-версию проекта, не исключено, что в окончательном релизе этот нюанс будет исправлен.