Template by:
Free Blog Templates

пятница, 5 сентября 2014 г.

Raw Therapee - бесплатная программа для обработки изображений в формате RAW и многих других

Если раньше в RAW снимали только дорогие профессиональные «зеркалки», то в последние годы такой функцией оснащаются все больше и больше любительских камер. Однако найти подходящий инструмент для их обработки не так-то и просто – общепризнанным лидером является Adobe Lightroom, однако цена в несколько сотен долларов охлаждает пыл фотолюбителей.

К счастью, существуют и бесплатные варианты, и RawTherapee – среди них лучший. Поддержка практически всех видов камер, высокая производительность, а также богатые возможности (включая компенсацию выдержки, редактирование с помощью кривых, шумоподавление, пакетную обработку и многое другое) делают его отличным выбором для фотографа, не желающего раскошеливаться на продукт Adobe.



Программа характеризуется высоким качеством редактирования изображений, предлагая многочисленные возможности улучшения оригинальных снимков, отменной скоростью обработки, и наличием многочисленных профессиональных возможностей.

Кроссплатформенный RawTherapee разрабатывался венгерским программистом Габором Хорватом с 2004 г., а в 2010 г., после открытия исходных кодов, вокруг проекта собралась команда единомышленников, силами которых и продолжается разработка последних нескольких версий.

Основным преимуществом четвертой версии разработчик называет использование движка с плавающей запятой при обработке изображений. Переход от 16-разрядных целых вычислений к 32-разрядным значительно повышает точность обработки, что должно быть особенно заметно на светлых участках снимков, где удается восстановить больше информации и среди прочего добиться более плавных переходов. Правда, у подобного решения есть и недостаток – значительный объем потребляемой оперативной памяти. По этой причине приоритетной версией RawTherapee является 64-битная, а при установке 32-битной инсталлятор даже выводит предупреждение о возможности нестабильной работы и предлагает инструкции по переводу Windows в трехгигабайтный режим.



Руководство пользователя на русском: https://docs.google.com/document/d/1aIL97sjquDmnWOGToPrGhn1JzMLTuUOSVgJBwWYdfjE/edit

Страница разработчика: http://rawtherapee.com/

Страница для скачивания (выберите версию ОС 32-бит или 64-бит): http://rawtherapee.com/downloads