Template by:
Free Blog Templates

вторник, 30 июня 2015 г.

7 Советов как Полюбить Свое Тело


Можно влюбиться в человека, который любит себя, но не наоборот. Вначале нужно полюбить себя, только из этого центра может вырасти другая любовь. Ты не любишь свое тело. Ты прячешь его тысячами способов. Ты прячешь запах тела, ты кутаешь его в одежды, ты прячешь свое тело под украшениями. Ты пытаешься создать какую-то красоту, которой, как тебе постоянно кажется, тебе недостает; таким образом ты становишься искусственной.


Есть множество сознательных и неосознанных заблуждений, которые мы принимаем за истину, и которые также порой неосознанно передаем своим детям.

Душа важнее тела…
Люди влюбляются в тело, глаза, или фигуру, и красота души не может компенсировать физические недостатки…
Когда в телевизоре сплошные модели, как можно любить свое тело на фоне их эталонной красоты?


Правда в том, что пока мы живы – наши тело и душа едины. Поэтому все процессы в организме органично взаимосвязаны. Чем здоровее, успешнее и привлекательнее человек - тем лучше его душа понимает сигналы тела, и наоборот. Меняя отношение к своему телу, мы можем управлять своими эмоциями, а чаще испытывая положительные эмоции, мы способствуем привлекательности и здоровью своего тела.

Ненавидя, не любя, или просто не обращая внимание на свое тело, вы подаете ему многочисленные негативные сигналы, ведущие к, выражаясь техническим языком, «разбалансировке».  В свою очередь, пренебрегая сигналами, подаваемыми вашим телом, вы бросаете его на произвол судьбы, в конечном итоге, приводя к физическим и эмоциональным стрессам и катаклизмам.

В психологии есть специальное направление - психосоматика, которая объясняет причины телесных болезней с позиции длительно или сильно предшествовавших им негативных чувств, эмоций. Например, причиной головной боли становится стремление оправдать завышенные ожидания окружающих и желание избежать любых ошибок. Проблемы с горлом возникают от чувства, что мы "не имеем права", и не позволяем делать себе то, что можем и хочется. Запоры свидетельствуют об избытке накопленных чувств, представлений и переживаний, с которыми человек не может или не желает расстаться. У гипертоника, которого прямо или косвенно подавляют, игнорируют, развивается чувство постоянного недовольства собой, не находящее выхода и заставляющее его ежедневно "проглатывать обиду", что приводит к давлению на стенки сосудов, и как следствие повышенному давлению.


Не все так просто – скажете вы, и будете правы. Есть генетическая предрасположенность, есть опасности, связанные со специальностью, есть взбрыки судьбы, которые невозможно предсказать, как и вирусы удачи. Все это так. Но в наших силах сделать себя счастливее, здоровее, привлекательнее в гораздо большей степени, чем мы себе это представляем.

А начать нужно с улучшения самовосприятия. Именно так – надо полюбить себе сразу, без условий и достижения поставленных целей – во так как есть, в комплексе. Вам надо научиться «носить свое тело» так, чтобы ваше тело чувствовало гордость от вашего к нему отношения. И абсолютно неважно, каков размер вашей талии или ширина плеч. Красивые люди воспринимаются другими как таковые только когда они сами себя любят. Афродита с поникшими плечами, потухшим взглядом, стыдливо прикрывающая грудь, вряд ли вошла бы в анналы истории как эталон красоты.

В завершение, предлагаются несколько упражнений помогающих выработать самоуважение, уверенность в себе:

1. Начните со знакомства с собой. Как бы странно это ни звучало, но мы не очень хорошо знаем своё тело, его потребности и желания. Выделите немножко времени каждый день, чтобы перед зеркалом смотреть на себя внимательно и отмечать особенности собственного тела. И для начала научиться говорить именно «особенности», а не недостатки. Если вы пока не можете полюбить свое тело таким, какое оно есть, просто поузнавайте его. Ведь дело не в том, какое у вас тело, важно – как вы себя в нём чувствуете.


2. Останавливайте себя всякий раз, когда у вас возникают негативные мысли о своем теле. Для этого важно научиться замечать и осознавать те моменты, в которые эти мысли только начинают закрадываться. Но не менее важно научиться менять свои собственные оценки. Вам кажется, что ваши бедра слишком пышные? Возможно, они женственные и скорее говорят о ваших силе и здоровье. А бледность вашей кожи – всего лишь признак аристократических корней. А горбинка на носу – то, за что вас полюбил ваш муж. Научитесь относиться к себе с юмором, вы увидите, тело ответит вам благодарностью.

3. Интересно то, что наше подсознание не различает, выдуманные события в голове или реальные, и в том случае, вы тоже можете создать, сотворить свое ощущение принятия и любви к своему телу. Представьте на мгновение, что вы как будто, любите и принимаете свое тело – уберите из головы все мысли и просто побудьте в этом состоянии. Почувствуйте на уровне тела – как это, принимать и радоваться ему, пусть каждая клеточка, откликнется, и вы почувствуете внутри себя, эти отклики. Постарайтесь как можно чаще быть в состоянии «как будто», создавайте, нарабатывайте такое состояние.

4. Вашему телу необходимы прикосновения. Американские ученые считают, что отсутствие физического прикосновения одна из главных причин развития депрессии. Покажите своему телу что вы и правда его любите. Массируйте себя и приговаривайте как вы хорошо к нему относитесь. Не упускайте возможности обняться с родителями, детьми, друзьями, так как все эти прикосновения являются самым лучшим лекарством от всех болезней.


5. Водные процедуры – прекрасная возможность поблагодарить свое тело за трудности существования. Станьте под душем и включите воображения на предельную громкость. Представьте себе, как вода смывает все лишнее – проблемы, боль, жировые складочки на талии, морщинки на лице. Либо воспринимайте душ, как на медитацию или на физические упражнения, и, в процессе сосредоточьтесь на малейших тактильных ощущениях, которые вы чувствуете от передвижения струи воды по коже. Этот, казалось бы, нехитрый способ поможет вам «соединиться» со своим телом и перестать воспринимать его исключительно, как балласт, который держит голову. Заканчивайте водные процедуры всегда под струей холодной воды. Это поможет закрыть поры и избежать переохлаждения, взбодрит вас, и повысит тонус кожи.

6. Секс, пожалуй, одна из самых лучших наград, которые вы могли бы предложить вашему телу. Но… не всегда есть подходящий партнер, и условия удовлетворения плотских желаний. Что-же, отсутствие партнера не должно вас останавливать.  Как говорят сексологи, мастурбация, особенно у женщин, не только помогает снять напряжение, но и играет решающую роль в развитии чувственности и раскрытии потенциала тела.

7. Физическая активность и физические упражнения – именно то что ваше тело жаждет, а не сидение с пивом или с ватрушками у телевизора. Постарайтесь регулярно качать пресс и стараться при этом связно дышать — то есть не делать больших пауз между вдохом и выдохом. Лежа на полу на животе, делайте прогибы «ласточкой» пять раз в день. Дополнительная польза для позвоночника. Каждый день по двадцать минут стойте у стены, выпрямив спину и держа на голове какой-нибудь не очень тяжелый груз. Это упражнение делали не йоги, а кадеты и балерины. Человек с прекрасной осанкой просто не может чувствовать себя непривлекательным.

Вам кажется, что все это очень трудно? Отнюдь! Трудно лишь решиться жить по-другому, трудно лишь начать… а дальше все должно быть очень просто. Ведь вы это тот человек, с которым вам жить, дружить, и любить – от рождения и до самой смерти. И никуда вам от себя не деться. Так почему бы не прожить эту вашу жизнь в любви и согласии?




Источники и Дополнительная Информация: