Template by:
Free Blog Templates

вторник, 20 июня 2023 г.

Тайна Убийцы Зодиак в Сан Франциско

 "Убийца Зодиак" - это псевдоним, используемый серийным убийцей, который активно действовал в Сан-Франциско и окрестностях в конце 1960-х и начале 1970-х годов. Он известен своими криптографическими посланиями, отправляемыми в полицию и местные газеты.


Зодиак совершил несколько убийств и нападений, а также отправлял шифрованные послания, содержащие загадки и намеки на свою личность. Он выбирал жертв случайно и часто атаковал пары, находящиеся в машине или в отдаленных местах.


Одно из самых известных убийств Зодиака произошло в 1969 году, когда он застрелил молодую пару, Дэвида Фарадэя и Бет Батерсон, в парке Зодиак на окраине Сан-Франциско. После этого последовали еще несколько нападений и убийств, включая нападение на туристов на озере Берриесса и убийство таксиста в Сан-Франциско.


Несмотря на активные расследования и множество подозреваемых, личность "Убийцы Зодиака" так и не была окончательно установлена. Зодиак отправлял послания, в которых утверждал, что знает, как его поймать, и продолжал дразнить полицию и общественность своими загадками и посланиями.




Этапы Расследования


Расследование дела об Убийце Зодиаке в Сан-Франциско велось на протяжении длительного времени и прошло несколько этапов. Вот основные этапы расследования:

1.       Убийства и первые следственные шаги: Серия убийств и нападений Зодиака началась в конце 1960-х годов. Полиция начала расследование и собирала улики, свидетельские показания и физические доказательства с мест преступлений. На этом этапе сформировался первичный образ Убийцы Зодиака и его методы действий.

2.       Шифрованные послания: Одним из отличительных признаков дела Зодиака были его шифрованные послания, которые он отправлял в полицию и газеты. Эти послания содержали загадки, намеки на личность убийцы и требования публикации в прессе. Полиция и шифровальщики пытались разгадать послания, чтобы получить дополнительные улики и информацию.

3.       Общественность и пресса: Зодиак привлек значительное внимание общественности и медиа своими преступлениями и загадками. Публикация статей в газетах и репортажи по телевидению вызвали широкий резонанс. Общественность стала активно участвовать в расследовании, предлагая свои теории и информацию, которые могли помочь в поимке Убийцы Зодиака.

4.       Подозреваемые и расследование: Полиция рассматривала множество подозреваемых в течение расследования. Некоторые люди были допрошены, но недостаточно улик или доказательств, чтобы предъявить обвинения. Расследование продолжалось, но ни один конкретный подозреваемый не был окончательно связан с делом.

5.       Продолжение преступлений и завершение расследования: Зодиак совершал новые нападения и убийства, включая нападение на туристов на озере Берриесса и убийство таксиста. Однако с течением времени преступления Зодиака прекратились, и дело постепенно затихло.

6.       Нераскрытость и интерес общественности: Дело Убийцы Зодиака осталось нераскрытым. Несмотря на продолжение расследования и периодическое возобновление интереса общественности, его личность так и не была окончательно установлена, и мотивы остались загадкой.


Кто занимался расследованием?


В расследовании дела об Убийце Зодиаке в Сан-Франциско участвовали различные правоохранительные органы и специалисты. Вот некоторые из них:

1.       Сан-Францисская полиция: Сан-Францисская полиция была основным органом, ответственным за расследование дела. Они собирали улики, проводили допросы свидетелей, анализировали физические доказательства и координировали усилия по поимке Убийцы Зодиака.

2.       Отдел ФБР по расследованию серийных убийств: Федеральное бюро расследований (ФБР) принимало активное участие в расследовании дела об Убийце Зодиаке. Они оказывали поддержку сан-францисской полиции в анализе улик, координации операций и обмене информацией.

3.       Эксперты по шифрованию: В связи со шифрованными посланиями, отправляемыми Убийцей Зодиаком, в расследование были вовлечены эксперты по шифрованию. Они пытались разгадать послания и получить дополнительные улики или информацию о личности Убийцы Зодиака.

4.       Общественность: Дело Убийцы Зодиака вызвало широкий интерес и участие общественности. Множество людей предоставляли свидетельские показания, информацию и подозрения, которые могли помочь в расследовании. Некоторые гражданские группы и организации также вели собственные расследования и сотрудничали с правоохранительными органами.


Теории следователей


Дело Убийцы Зодиака в Сан-Франциско вызвало множество теорий и спекуляций. Вот некоторые из наиболее известных теорий, которые возникали в ходе расследования:

1.       Многие полагают, что Убийца Зодиак был одной личностью. Он действовал в период с конца 1960-х по начало 1970-х годов, и его методы и подписи (включая шифрованные послания) свидетельствуют о едином исполнителе.

2.       Возникали предположения о том, что Убийца Зодиака был психопатом или серийным убийцей, наслаждающимся убийствами и манипулирующим правоохранительными органами и общественностью.

3.       Некоторые теории указывают на возможное связующее звено между Убийцей Зодиаком и другими нераскрытыми преступлениями, включая другие серийные убийства и похищения.

4.       Существуют предположения, что Убийца Зодиака мог быть связан с правоохранительными органами или иметь какую-то поддержку внутри системы, что могло помочь ему избегать ареста или идентификации.

5.       Некоторые теории указывают на возможное психическое расстройство или травму, которые могли способствовать его насилию и желанию привлечь внимание общественности.

6.       Были выдвинуты предположения о том, что Убийца Зодиака мог быть отдельной группой людей, работающей совместно, что объясняло бы различные стили нападений и послания.


Успехи в расшифровке


В ходе расследования дела Убийцы Зодиака в Сан-Франциско было расшифровано несколько шифрованных посланий, которые он отправлял в полицию и газеты. Вот некоторые из расшифрованных посланий:

1.       Зодиаковская шифровка Z408: Это самое известное и первое шифрованное послание, которое было расшифровано. Оно состояло из 408 символов и было отправлено в газету "Сан-Франциско Хроникл". Расшифровка послания была выполнена группой шифровальщиков, включая Дональда и Бетти Харден, а также Дэвида Орэлаха. Однако даже после расшифровки текста послание не дало конкретных подсказок относительно личности Убийцы Зодиака.

Текст шифровки:

"Мне нравится убивать людей, потому что это так весело. Это веселее, чем охотиться на дичь в лесу, потому что человек - самое опасное животное из всех. Убивать что-то дает мне самый захватывающий опыт. Это даже лучше, чем удовлетворяться с девушкой. Лучшая часть в том, что когда я умру, я возродюсь в раю, и те, кого я убил, станут моими рабами. Я не дам вам своего имени, потому что вы будете пытаться замедлить или остановить мою коллекцию рабов для моей жизни после смерти EBEORIETEMETHHPITI."

Это послание отражает зловещие и жестокие мысли Убийцы Зодиака. Он описывает удовольствие, которое он получает от убийств, и заявляет, что после смерти он возродится в раю, а его жертвы станут его рабами. Также он выражает нежелание раскрывать свое имя, чтобы не помешать своей коллекции рабов для жизни после смерти.

Это послание вызвало шок и ужас в обществе и стало одним из ключевых элементов в расследовании дела Убийцы Зодиака.

2.       Зодиаковская шифровка Z340: Это послание, состоящее из 340 символов, так и не было полностью расшифровано. Несмотря на усилия многих криптографов, включая многочисленные попытки общественности, текст послания остается загадкой. Некоторые части текста были расшифрованы, но остальная часть остается неразгаданной.

В приблизительном переводе послание звучит так:

«Надеюсь, вы повеселились, пытаясь меня поймать. Это был не я на ТВ-шоу. Кстати, обо мне. Я не боюсь газовой камеры, потому что она отправит меня в рай пораньше, и потому что у меня есть достаточно рабов, которые будут работать на меня там, где ни у кого другого нет ничего, когда они прибывают в рай. Поэтому они боятся смерти. А я не боюсь, потому что я знаю, что моя новая жизнь будет легкой в раю. Смерть».


3.       Другие послания: Убийца Зодиак также отправлял другие шифрованные послания, такие как послание в форме головоломки, известное как "Зодиаковская шифровка Z13". Некоторые из этих посланий были расшифрованы, но их содержание не дало значимой информации, которая привела бы к конкретным результатам в расследовании.


В настоящее время дело об Убийце Зодиаке остается одним из самых известных нераскрытых дел в истории США, и его загадки и шифровки продолжают вызывать интерес и стимулировать попытки разгадать эту загадку.