Template by:
Free Blog Templates

четверг, 1 мая 2008 г.

7 критериев выбора бесплатного хостинга

008152338

Я получил письмо по следам моих публикаций, посвященных приобретению бесплатного виртуального пристанища в Сети - Зачем рыбе зонтик, или зачем нужна персональная страница?, Бесплатный хостинг на хороших условиях: возможно ли это?, и 10 Ресурсов Рунета для бесплатного размещения страницы - с просьбой предоставить некоторые оценочные критерии при выборе провайдера.

К выбору места размещения вашего сайта стоит подойти серьезно.
Дело в том, что если у вас нет купленного домена, который вы собираетесь припарковать в новом хосте, при переходе к другому провайдеру вам сохранить адрес вашей страницы не удастся. Таким образом, если выбранный вами хостинг-провайдер вас по каким-то причинам не устроит, загнется, или удалит вашу страницу ввиду несогласия с вашей точкой зрения, вам придется искать новую квартиру и начинать проект с нуля.

Итак, рассмотрим основные критерии выбора бесплатного хостинга. Заметьте, что перед тем как проводить поиск, вы должны более-менее определиться, как бы вы хотели видеть вашу страничку, в общих чертах. От этого будет зависеть наборы характеристик, которые вы считаете обязательными, желательными, и просто неважными. Как вы понимаете, получая бесплатные сервисы, приходится чем-то жертвовать...

На что мы обращаем внимание:
1. Размер предоставляемого дискового пространства - я бы не рекомендовал страницы с размерами менее 50 МБ. Даже если вам нужен совсем маленький сайтик в данный момент, быть может в будущем, вам будет нужно его расширить. А если вы планируете загружать к себе картинки или видео клипы, вам нужно много места.

2. Размер допускаемого трафика в месяц (bandwidth). Когда посетитель заходит на вашу страницу, его браузер скачивает ее содержимое, расходуя определенное количество трафика, предоставленное вам. Если вы ожидаете большого наплыва посетителей, вам нужно побольше этого самого трафика, иначе вы его исчерпаете задолго до истечения месяца.

3. Возможность заливки файлов на хост по протоколу FTP. Для больших и часто обновляемых сайтов, загрузка через Web может занимать много времени. Если сайт небольшой, и достаточно статичный (например, ваше резюме), эта характеристика большого значения не имеет.

4. Предоставляемый для персонального сайта адрес в Интернете (желателен домен третьего уровня типа http://webfreebies.000webhost.com/), где первая часть заключает в себе имя вашего сайта, а вторая часть - имя провайдера. Адрес, по возможности, должен быть коротким, благозвучным, и походить по теме. К примеру, если вы будете пропагандировать услуги похоронного агентства на сайте, имеющем любовный домен (например, http://www.love.com/), вас могут не понять.

5. Ограничение на размер и тип файлов. Такое ограничение существует практически на любом хостинге, поэтому ваша основная задача - выбрать такой, правила которого позволяют разместить планируемый сайт. В общем случае, конечно, стоит выбрать бесплатный хостинг, где ограничения минимальны. Скажем, разрешено размещать файлы любых типов и хотя бы размером до 3 Мб.

6. Реклама на вашем сайте. Постарайтесь выбрать провайдера, который не нагружает вашу страницу своей рекламой. А если уж вы выбрали по набору характеристик тот, который рекламу загружает, убедитесь в том что она не сильно агрессивна. Например, текстовая запись внизу страницы не будет резать глаз вашем посетителям, в то время как выскакивающие окошки могут отпугнуть их раз и навсегда.

7. Если вы собираетесь монетизировать свою страницу, то вы должны предъявить я своему провайдеру дополнительные требования. Например, разрешает ли хост загружать на свою страницу собственную рекламу. Или, какова популярность вашего провайдера на рейтинговом сайте Alexa.

Что-ж, для того чтобы была возможность порезвиться в поиске виртуального дома, я скомпоновал список 100 самых лучших провайдеров в Сети, предлагающих бесплатное виртуальное жизненное пространство с описанием, линками, и рейтингом:

http://www.rateitall.com/t-25717-free-web-hosting-sites.aspx

Если без русского интерфейса вам никак не обойтись, воспользуйтесь соответсвующей информацией по Рунету: 10 Ресурсов Рунета для бесплатного размещения страницы.

Дополнительное чтение:

http://web-tvorchestvo.narod.ru/stat/20.html

http://www.4site.net.ru/hst-21.html