Template by:
Free Blog Templates

пятница, 11 января 2008 г.

8 Заметок: Правда и Ложь об Одноклассниках

«Одноклассники.ру» были названы одним умником «русским вирусом 2007». Мало-помалу этот ресурс приобретает все преимущества и недостатки любого виртуального сообщества. Уже появились свои спаммеры. Пару дней назад пришла просьба от незнакомого мне человека проголосовать за него где-то. Я его вежливо послал... Вчера пришло сообщение что ходит жуткий вирус, разрушающий жесткий диск. Выглядело неправдопадобно, но я человек основательный, и залез на Интернет для проверки. И это послужило толчком для написания данной статьи.

1. Вирус
Итак, начнем с вируса. Сообщение звучит так: «В одноклассники запустили вирус.Перешли это сообщение всем, людям из твоего контактного списка, даже тем, кто сейчас оффлайн, чтобы они не добавляли контакт "Тропох(292-222-820)", потому что это вирус.Его имя Денис Зиег.Он разрушает весь жесткий диск.Если его кто-то схватит из твоего списка, то ты тоже. знакомые уже пострадали..» Вам небось тоже такое посылали? Это письмецо ходит по Одноклассником с начала декабря, но, как выяснилось, по ICQ сетям его уже знают лет пять. Вот не повезло бедному Дениске: пошутил кто-то, у шутка затянулась на годы. Так что, этого страшного зверя вам бояться нечего.

2. Одноклассники работают с ФСБ
Информация проскользнула, что «В Контакте» вообще построен на деньги ФСБ, а насчет Одноклассников все одни намеки... Насчет Контакта – не знаю, но финансовые источники Одноклассников вполне известны. Предлагаю вам просмотреть интересное интервью с создателем этого портала Альбертом Попковым, опубликованное в «Комсомольской Правде» 21 декабря 2007. В интервью затронут не только вопрос о сотрудничестве с ФСБ, но и другие, связанные со многими аспектами работы портала. (например, почему запрещены детские фотографии).
Линка: http://www.kp.ru/daily/24022/90256/

3. Коллекторы ищут должников на Одноклассниках
Вот это, пожалуй, похоже на правду. Появились сообщения в разных местах, что сборщики долгов используют Одноклассников для поиска должников. На сайте специально обученная девушка размещает "свою" анкету и начинает поиск. Задача человека, действующего под маской девушки - найти человека с похожими на заемщика данными, удостовериться, что он тот самый должник, а затем добиться номера его действующего мобильного телефона. По которому с должником затем свяжутся коллекторы. При этом коллекторы не скрывают, что для достижения главной цели (номера мобильного телефона и адреса проживания должника) девушке позволительны все способы - от флирта до личных встреч. Надо быть поосторожнее – я вспомнил что не сдал библиотечную книгу в школьную библиотеку!!!

4. Общество «Анонимных одноклассников»
В начале декабря в «Живом журнале» появилось сообщество «Анонимные одноклассники» (по аналогии с «Анонимными алкоголиками»), в него вступают люди, которые рассказывают, почему они ушли с «Одноклассников.ру» и как избавились от зависимости от эрзац-общения (http://community.livejournal.com/mates_anonymous/). Выглядит забавно – избавляясь от одной зависимости, АО (анонимные одноклассники) подсаживаются на другую.

5. Количество зарегистрированных членов
На портале зарегистрировано больше 7 миллионов членов (для сравнение, на портале «В Контакте» - только 3 миллиона). Заметьте, что с Сентября 2007, количество зарегистрированных членов почти удвоилось (прибавилось больше 3-х миллионов), и сумасшедший рост продолжается. На многих россисйких предприятиях этот ресурс уже отключен, так как он отрицательно сказывался на продуктивности...

6. Путин на «Одноклассниках»
Некторое время назад на Одноклассниках появилась анкета Путина. И хотя сейчас ведение дневников и участие в подобных сервисах политических дейтелей встречается всё чаще, но на этот раз это оказался подделка. Так что добавить Путина к кругу ваших друзей у вас шансов нет. Мне лично не очень-то и хотелось. А если кому интересно – можете почитать историю создания этой лже-странички, рассказанную автором: http://radistor.livejournal.com/14869.html

7. Чичваркин против Одноклассников
Известный предприниматель Евгений Чичваркин, совладелец и председатель совета директоров компании "Евросеть", планирует подать в суд на Одноклассников. Он заявил: "На сайте Одноклассники.ру на сегодняшний день зарегистрированы два фальшивых "Евгения Чичваркина". Эти два персонажа используют фотографии с моими изображениями, явно им не принадлежащие, состоят в сообществах учебных заведений, в которых я обучался, ведут переписку от моего имени и вводят в заблуждение реальных пользователей этого ресурса. Сейчас наши юристы изучают эту ситуацию и возможность подачи иска против компании-владельца сайта, так как найти и уличить человека в распространении ложной информации в Интернете практически невозможно".

7. ВидеоГага - Новый Видео Портал
Портал videogaga.ru запущен создателями Одноклассников и является аналогом YouTube. Любой пользователь может загружать на сайт видеоролики и обмениваться ими с друзьями. Пользователи могут давать оценки и комментировать любые видеоролики. Новый сервис призван добавить немного цвета Одноклассникам – с его помощью можно будет смотреть и загружать видео со встреч выпускников, последних звонков и т.д.

7 comments:

Анонимный комментирует...

Мишка, я тобой горжусь!

Жена

P.S. Не стирать!!!

Анонимный комментирует...

Хорошее и полезное описание. Молодец!

Анонимный комментирует...

Хорошая информация.
Правда неприятно, когда у тебя в сообщениях появляется такое длиннющее письмо с - "передай 20-и друзьям". Я такое стерла и оно ушло всместе со всеми другими сообщениями моих друзей за этот день - жаль.
Путиных еще пару месяцев назад было много и разные кинозвезды. Похоже - все фикция. Иногда там в друзьях такие фото попадаются...
А в общем - приятно найти знакомых с которыми связь утеряна много лет назад.

Анонимный комментирует...

Mishka!

Tu vsegda bul ymnichkoj. Im i ostalsia.

Анонимный комментирует...

Спасибо,
очень содержательно.
Молодец

Анонимный комментирует...

I am proud of you as well. BTW, who's wife was that ?
:)

Анонимный комментирует...

Очень хорошая и полезная статья!
Класс! Молодец!!!