Template by:
Free Blog Templates

среда, 20 января 2010 г.

Vidimfigu.ru: Видим Фигу – Читаем Книгу

Vidimfigu.ru предоставляет возможности читать электронные книги в формате FB2, на русском или английском языке, которые можно закачать с диска или и Интернета.


Image and video hosting by TinyPic

Название этого формата расшифровывается как FictionBook, версия 2 - формат представления электронных версий книг в виде XML-документов, где каждый элемент книги описывается своими тегами. Он создан специально для хранения книг в цифровом виде и удобен для чтения с экранов компьютеров. При этом настройка шрифтов и стиля отображения выполняется в программе-«читалке», а не для каждой книги в отдельности. В итоге все файлы отображаются привычным для данного пользователя образом, что повышает удобство чтения.

Но самое главное достоинство этого формата в том, что он позволяет сохранять все основные элементы книги, включая выходные данные и иллюстрации. Из названий глав формируется содержание, что предельно упрощает навигацию. Кроме того, все сведения о книге могут быть легко извлечены из файла программой-каталогизатором, так что она сразу создаст корректное описание в своей базе данных.

Перечисленные достоинства позволили FB2 стать самым распространенным книжным форматом (во всяком случае, в Рунете). Есть у него, однако, и недостатки, к которым относится в первую очередь большой (из-за отсутствия компрессии) размер файлов. По этой причине FB2-файлы распространяются чаще всего в ZIP-архивах. Они имеют двойное расширение .fb2.zip и также легко читаются на этом сайте.

В Рунете существует множество сетевых бесплатных библиотек, в которых можно найти заинтересовавшие вас книги. Вот некоторые из них:
-        http://fictionbook.ru/
-        http://lib.aldebaran.ru/
-        http://lib.rus.ec/
-        http://knigga.ru

Страница Сайта: http://vidimfigu.ru/

Источники и Дополнительная Информация: