Template by:
Free Blog Templates

воскресенье, 14 февраля 2010 г.

LimitedTime - Контроль за временем у компьютера вашего ребенка

Многочисленные горячие дискуссии на тему, полезен или вреден компьютер для малолетних пользователей, давно уже рассекают рубежи Интернета. А детки продолжают сидеть у монитора, на радость себе, вызывая недовольство родителей. Чтобы примирить эти две точки зрения, рискну безаппеляционно заявить, что все правы. Компьютер приносит громадную пользу для развития ребенка, и он же приносит несомненный вред, забирая время от всего остального и погружая малолетних компьютерных пользователей в глубины виртуальных миров (что само по себе не плохо) за счет всего остального (а вот это уже нехорошо).

Таким образом, полный запрет на пользование компьютером в современном мире неприемлем, если вы хотите, чтобы ваш ребенок не стал изгоем в обществе. Но регулировать компютерное время и выбор посещюемых сайтов может быть неплохой идеей.

Проблема в том, что детки в основном разбираются в компьютерах гораздо лучше чем их отцы и матушки, поэтому это вопрос спорный, кто кого может контролировать. Даже если вы знаете, что делать, ну не будете же вы сидеть рядом и выключать компьютер по будильнику.

Что-ж, помочь в решении данной проблемы может маленькая и очень простая утилита LimitedTime,  программа для ограничения времени работы за компьютером. Для решения данной задачи в ней реализовано два способа мониторинга. Первый позволяет выключить компьютер точно в указанное время, а второй – по истечению указанного периода. Работа с ней выглядит следующим образом. Пользователь включает компьютер, входит в программу и активирует один или оба ограничения. В первом случае необходимо указать дату и время выключения. А во втором – «запустить» таймер, который начнет обратный отсчет. Кстати, LimitedTime может не только выключать компьютер, но и перезагружать его и блокировать Windows. После завершения настройки программы можно смело передавать ПК ребенку. Больше положенного времени он просидеть за ним не сможет.

Для того, чтобы ребенок не смог отключить рассматриваемую программу, в ней предусмотрена парольная защита. То есть пользователь может установить пароль, который необходимо ввести для доступа к LimitedTime. И без него внести изменения в настройки утилиты нельзя. Впрочем, если говорить откровенно, то о серьезной защите разработчики LimitedTime не позаботились. Для ее выключения достаточно открыть диспетчер задач Windows и выгрузить одноименный процесс. Поэтому использовать LimitedTime рекомендуется только для тех детей, которые пока еще не знакомы с «волшебным» сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Del. Или же для тех родителей, которые ограничили доступ детей к тем или иным возможностями операционной системы.

Программа бесплатна, но для получения пароля регистрации вам придется зарегистрироваться на сайте разработчика.


Интефейс: русский.

Image and video hosting by TinyPic

Автор: Михаил Павлов

Если вас не пугает английский, и возможности данной программы покажутся вам недостаточными, добро пожаловать на мой сайт, где я рассматриваю 30 различных бесплатных программ, выполняющих эту и еще много других функций ограничения на работу компьютера насильственным образом.