Template by:
Free Blog Templates

суббота, 30 августа 2008 г.

Установка аудио плеера на блоге через Imeem.com

Пришла просьба от одного из читателей этого блога с вопросом как можно вставить в блог или персональную страницу мусыкальный файл так, чтобы его можно было прослушать, не скачивая, и не выходя из блога. На самом деле, существует множество способов, как осуществить эту операцию. Сегодня приведу тот, который уже проверил на себе.

  1. Для начала, аудио файл выкладываем на специальныс сервер для хранения и обмена мультимедийными файлами. Воспользуемся для этой цели известным мультимедийным порталом Imeem.com. Зайдите на сайт по ссылке http://www.imeem.com/, и зарегистрируйтесь там. Регистрация бесплатна и занимает несколько минут. Позже вам нужно будет подтвердить регистрацию с вашего электронного адреса, но сервисом можно воспользоваться немедленно.
  2. Загружаете файл на сервер. К сожалению, русские таги читаются абракадаброй, поэтому придется вручную поменять название и автора композиции в трансливоской кодировке.
  3. Входите в свой профиль, и в разделе Recent Media видите ваш файл.
  4. Кликаете на файл, и немедленно открывается сетевой плеер, дающий возможность вам прослушать то, что вы загрузили.
  5. И, собственно, все. Кликаете на ссылку Click here to embed the song и за ней на Add to a blog or another website. А дальше высвечивается код, возможность активировать функцию Autoplay, и выбрать цветовую гамму, чтобы плеер подходил к теме вашего дизайна. Для самых ленивых, есть возможность напрямую загружать плеер в Blogger, ЖЖ, и другие популярные места.
А выглядеть это все на блоге будет примерно так (в качестве примера загружена песня Александра Медведенко «Танго» - подражание Вертинскому):

Управление плеером просто до неприличия: запустил, остановил - тут все понятно. Правда, скачать файл у вас не получится. Но это уже тема для другого обзора.

9 comments:

Анонимный комментирует...

Спасибо большое!

Crazy_Tosser89 aka FAGOT комментирует...

Е... у меня вроде файл подгружаеться. Но играть не хочет. Не знаете в чем дело? ((

Michael Pekker комментирует...

Оченно странно, так как я пользуюсь именно этим сервисом, когда надо вывесить музыку на блоге... Может, ваш провайдер не любит чужие скрипты?

Анонимный комментирует...

все хорошо, но вы забываете сказать о том, что при вставке плеера в блог ограничивается длина проигрываемого трека. не знаете, как обойти?

Michael Pekker комментирует...

Уважавмый, вы абсолютно правы, а я нет, не удосужившись указать в публикации на это ограничение. В то же время, возле встроенного плеера есть ссылка на композицию на сомом сайте, где вся песня будет проиграна до конца. Способа обойти это ограничение, мне пока не удалось.

zabavniy комментирует...

можно воспользоватся другим плеером, на ходящимся тут http://muzicons.com/, жалко что в плеер можно ставить тока одну песню =(

Michael Pekker комментирует...

Спасибо за наколку. Я все собирался найти замену Imeem из-за ограниченной длины трека, который можно прослушать с сайта, да как-то все руки не доходили. Похоже, Muzicons вполне подходящая замена. Правда, в отличие от Imeem, сайт не является хостом сам по себе, если не ошибаюсь, и сначала нужно найти сайт, куда музыкальный файл можно загрузить.

Анонимный комментирует...

подскажите пожалуйста, что случилось с imeem.com.
по их ссылке перекидывает на myspace.

Michael Pekker комментирует...

Все просто. Мы можем сказать Imeem большое до свидания. MySpace купил Imeem в декабре и сразу подмял под себя всех клиентов и посетителей. MySpace Music имеют большие планы использовать технологию также на своих страницах. Пока впрочем получается так себе.